Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 апреля 2020 года Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли выявила факт использования поддельного документа об образовании

Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли выявила факт использования поддельного документа о высшем образовании при трудоустройстве на инженерно-техническую должность одного из угледобывающих предприятий г. Воркуты.

Установлено, что воркутинец при трудоустройстве в 2009 году предъявил в отдел кадров предприятия диплом о высшем образовании, выданный ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет)», что послужило одним из условий принятия его на должность механика шахты «Комсомольская». В течение нескольких лет он занимал руководящие должности на угольных шахтах г. Воркуты.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, указанным вузом документ об образовании работнику не выдавался и фактически учебу он не проходил. Попытка пресечь данное преступление была предпринята еще в 2015 году. По результатам проведенной ОМВД России по г. Воркуте процессуальной проверки подложный диплом был изъят, однако в возбуждении уголовного дела было отказано по причине истечения сроков давности уголовного преследования.

С момента изъятия подложного диплома в 2015 году ситуация не изменилась, работник после принятия в отношении него незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела продолжил занимать на предприятии руководящие должности, требующие наличия высшего образования, претендовать на которые ему позволил ранее изъятый подложный диплом о высшем образовании.

Воркутинская спецпрокуратура отменила принятое в 2015 году постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По итогам дополнительно проведенной проверки ОМВД России по г. Воркуте возбудило уголовное дело в отношении указанного работника.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости