Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

01 апреля 2020 года Прокуратурой города Назрани выявлены нарушения законодательства об охране труда в деятельности образовательных учреждений

Прокуратурой города, в рамках реализации функций, возложенных на органы прокуратуры, проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда образовательными учреждениями, расположенными на поднадзорной территории.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Согласно ст. 4 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 года №426-ФЗ он же обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 ст. 17 Закона.

Таким образом, в нарушение требований действующего законодательства в 10 образовательных учреждениях города не проведена специальная оценка условий труда.

По результатам проверки в отношении директоров образовательных учреждений прокуратурой г. Назрани возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по части 2 ст. 5.27.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), которые направлены в Государственную инспекцию труда в Республике Ингушетия для рассмотрения по компетенции.

Кроме того, в адрес директоров указанных учреждений прокуратурой города внесено 10 представлений об устранении нарушений трудового законодательства.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Подразделение: прокуратура г. Назрани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 13:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости