Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 апреля 2020 года Создание "безбарьерной среды" для инвалидов - на контроле прокуратры

В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства о социальной защите инвалидов прокуратура Краснинского района выявила нарушения, ставшие основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

В этой связи приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 14.11.2016 №798/пр утвержден свод требований к доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

В частности речь идет о нормативных требований к пандусам, которые должны реально обеспечивать инвалиду возможность попасть в здание самостоятельно.

В частности, покрытие пандус должен оборудоваться поручнями и иметь нескользкое покрытие.

Однако пандусы ряда социально значимых объектов в Краснинском районе в связи с невыполнением указанных требований были травмоопасны для инвалидов.

По результатам проверки на основании постановлений прокурора района виновные лица были привлечены к административной по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).

Санкция ст. влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Прокуратура Краснинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости