Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

01 апреля 2020 года Законопроект, внесенный в областную Думу прокурором области, поддержан депутатами

Прокурором области в Ярославскую областную Думу внесен проект закона области "О мерах по противодействию коррупции в Ярославской области", который был разработан в целях реализации нового федерального законодательства.

Так, Федеральный закон от 16.12.2019 № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования законодательства РФ о противодействии коррупции» уточнил ограничения и обязанности, налагаемые на должностных лиц.

Должностным лицам по общему правилу запрещено участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией. Однако участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией возможно с предварительным уведомлением высшего должностного лица субъекта РФ или с разрешения представителя нанимателя (в зависимости от занимаемой должности).

Такое предварительное уведомление или разрешение не требуется лишь для участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, аппарате избирательной комиссии, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости.

Законом субъекта РФ следует урегулировать данные правоотношения, что и предложено прокуратурой области.

Законопроект поддержан депутатами на заседании Ярославской областной Думы 31 марта 2020 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости