Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 апреля 2020 года Свободненская городская прокуратура защитила жилищные права местного жителя

Свободненская городская прокуратура по обращению гражданина провела проверку исполнения администрацией г. Свободного жилищного законодательства.

Установлено, что в 2004 году заявитель поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В октябре 2016 года гражданин обратился в администрации г. Свободного с заявлением о включении в состав его семьи двух несовершеннолетних детей.

По результатам рассмотрения указанного заявления администрация г. Свободного в нарушение закона приняла решение о снятии гражданина с учета нуждающихся в жилом помещении в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения.

Поводом для принятия такого решения стало наличие в собственности гражданина с 2014 года жилого дома площадью 34,8 кв.м.

Вместе с тем по г. Свободному установлена учетная норма площади жилого помещения на 1 человека в размере 18 кв.м.

Таким образом, на семью заявителя из трех человек учетная норма площади жилого помещения должна составлять не менее 54 кв.м.

В целях защиты жилищных прав гражданина Свободненский городской прокурор в администрацию города внес представление, после рассмотрения которого нарушения устранены, незаконное решение отменено, жилищные права гражданина восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости