Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 апреля 2020 года Организация нарушила требования уголовно-исполнительного законодательства

Прокуратура Сегежского района выявила в одном из предприятий нарушение уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ администрация организации, в которой работает осужденный, обязана не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности, которую он лишен права занимать, или запретить заниматься определенной деятельностью, направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение об исполнении требований приговора; представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с исполнением наказания; в случаях изменения или прекращения трудового договора с осужденным в трехдневный срок сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию; в случае увольнения из организации осужденного, не отбывшего наказание, внести в его трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься.

Установлено, что работник общества с ограниченной ответственностью судом был приговорен к наказанию в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Уголовно-исполнительной инспекцией, в которой осужденный состоял на учете, администрации предприятия были разъяснены требования уголовно-исполнительного закона.

Однако после прекращения трудовых отношений с работником организация не сообщила в трехдневный срок в уголовно-исполнительную инспекцию об увольнении осужденного, а также не внесла в трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какой деятельностью уволенный работник лишен права заниматься. Соответственно, в случае трудоустройства осужденного в новую организацию для него не исключалась возможность заниматься деятельностью, запрещенной приговором суда.

По данному факту прокуратура района директору общества внесла представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости