Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 апреля 2020 года Нарушение прав ребенка устранено

Прокуратура г. Петрозаводска при проведении проверки в образовательной организации выявила ребенка, на протяжении нескольких лет не имевшего законного представителя.

Установлено, что несовершеннолетний проживает с родственницей (тетей), которая фактически взяла на себя все обязанности по его воспитанию, обучению и содержанию.

Мать постоянно жила за пределами Петрозаводска и навещала сына крайне редко. Она неоднократно проходила лечение в психоневрологическом диспансере, поэтому не могла выполнять свои родительские обязанности надлежащим образом.

При этом школа, в которой все это время обучался ребенок, до декабря 2019 года не уведомляла орган опеки о сложившейся ситуации. Соответственно, не имея законного представителя, несовершеннолетний не мог реализовывать свои права на перемещение, получение социальных выплат и др.

В защиту прав ребенка прокуратура города внесла руководителю образовательной организации представление об устранении нарушений закона. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Кроме того, Петрозаводский городской суд по иску органа опеки и попечительства, с учетом мнения участвующего в рассмотрении гражданского дела прокурора, ограничил мать в родительских правах.

В настоящее время ребенок официально передан под опеку тети.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости