Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

01 апреля 2020 года По требованию природоохранного прокурора 2 должностных лица из числа руководителей Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области привлечены к дисциплинарной ответственности

Природоохранной прокуратурой в ходе проверки Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области выявлены недостатки в работе органа власти при исполнении имеющихся у него контрольных полномочий за соблюдением требований водного законодательства.

Так, установлено, что государственным органом, не смотря на большие объемы намеченных работ, в прошлом году не исполнены плановые мероприятия по закреплению на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос озер Курганской области, а также по уточнению местоположения границ зон затопления, подтопления территорий региона.

Специалистами допускались факты волокиты при исполнении должностных обязанностей.

Так, длительное время не применялись меры к понуждению на территории региона органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов к проведению модернизации действующих очистных сооружений канализации и строительства нового современного очистного оборудования.

Без внимания оставались и водопользователи, длительное время не исполняющие предписания об устранении нарушений.

Пассивность специалистов органа контроля проявлялась в работе по пресечению нарушений режима водоохранной зоны водных объектов (мойка и стоянка транспортных средств) и несанкционированного слива ЖБО в неустановленных для этого местах.

За последние несколько лет случаи привлечения к административной ответственности за эти правонарушения виновных лиц имели лишь единичный характер.

В целях исправления выявленных недостатков в работе Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области руководителю органа власти природоохранной прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по их устранению.

Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости