Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

01 апреля 2020 года Подготовка специалистов

Целевая подготовка будущих прокурорских работников осуществляется по специальности "юриспруденция" в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования - Институте прокуратуры Уральского государственного юридического университета. Нормативный срок обучения: бакалавриат - 4 года, магистратура - 2 года.

Ежегодно Генеральной прокуратурой РФ для прокуратуры Курганской области выделяется определенное количество целевых мест в указанном Институте прокуратуры.

Подбор кандидатов в абитуриенты для поступления на целевые места осуществляется межрайгорпрокурорами Курганской области, которые направляют документы в отдел кадров прокуратуры Курганской области, и кадровым подразделением прокуратуры Курганской области.

На учебу отбираются граждане РФ, имеющие полное среднее образование или среднее специальное образование, склонность к прокурорской деятельности, способные по состоянию здоровья заниматься этой работой, и прошедшие обязательное психологическое тестирование на профессиональную пригодность. С каждым кандидатом в абитуриенты в кадровом подразделении прокуратуры области проводится собеседование, изучаются представленные им личные сведения, документы об образовании (справка об успеваемости, если образование не закончено), трудовая книжка, характеристика с места работы (службы, учебы), паспорт, медицинские справки о состоянии здоровья (по форме 086-у, а также из психоневрологического и наркологического учреждений).

По итогам собеседования и изучения представленных документов кандидаты направляются на психодиагностическое обследование (тестирование), целью которого является определение степени их соответствия требованиям прокурорской специальности в соответствии с установленными Генеральной прокуратурой РФ рекомендациями. Психодиагностическое обследование проводится с использованием утвержденных тестов и программ.

Кандидатам в абитуриенты, прошедшим тестирование с положительным результатом (1-3 группа профессиональной пригодности), выдается направление за подписью прокурора Курганской области для допуска к вступительным экзаменам в Институт прокуратуры УрГЮА.

Лицам, которым по результатам психодиагностического обследования установлена 4 группа (не годен), направления не выдаются. При направлении кандидатов для поступления, как правило, обеспечивается конкурс на одно целевое место не менее двух - трех человек.

С абитуриентами, зачисленными в Институт прокуратуры УрГЮУ, прокуратурой Курганской области и УрГЮУ заключаются трехсторонние договоры о подготовке специалистов и их трудоустройстве в органы прокуратуры Курганской области.

После окончания Института выпускники назначаются на должности помощников прокуроров районных прокуратур Курганской области, где в соответствии с договором обязаны отработать не менее пяти лет.

В соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре РФ" трудоустроенные в органы прокуратуры выпускники УрГЮУ по истечении не менее 6 месяцев с момента приема на службу в органы прокуратуры проходят аттестацию на соответствие занимаемой должности и принимают Присягу прокурора.

Условия приема на службу в органы прокуратуры

Условия и порядок приема на службу в органы прокуратуры, требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на прокурорские должности в прокуратуре, определены Федеральными законами "О прокуратуре РФ", "О государственной гражданской службе РФ", законодательством о труде и другими нормативными актами.

Согласно п.2 ст. 40-1 Федерального закона "О прокуратуре РФ" лицо не может быть принято на службу в органы прокуратуры, если оно:

- имеет гражданство иностранного государства;

- признано решением суда недееспособным и ограничено дееспособным;

- лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

- имело или имеет судимость;

- имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;

- состоит в близком родстве или свойстве с работником органа прокуратуры,

если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

- отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям,

составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

К числу специальных требований подбора на должности прокурорских работников в соответствии с п.1 ст. 40-1 ФЗ "О прокуратуре РФ" относятся:

- обязательное наличие гражданства РФ;

- наличие высшего юридического образования, полученного в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию;

- обладание необходимыми профессиональными и моральными качествами;

- способность по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Лица принимаются на службу в органы прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный или определенный срок.

С каждым кандидатом проводится собеседование, цель которого - получение дополнительной информации о биографии кандидата и составление представления о нем как о личности, формирование мнения о его интеллекте, начитанности, интересах, умении грамотно и логично излагать свои мысли. В ходе собеседования выявляются волевые и характерологические особенности кандидата, его склонность и стремление к данной профессии (мотивация).

После ознакомления с личностью кандидата на замещение вакантной должности помощника прокурора района каждый кандидат направляется на психологическое тестирование, целью которого является определение степени его соответствия требованиям прокурорской специальности.

Кроме того, в отношении кандидатов запрашиваются сведения о наличии (отсутствии) судимостей, привлечении к административной ответственности.

Решение вопроса о назначении на должность кандидата принимается прокурором области по результатам собеседования по совокупности данных о личности кандидата и результатов (заключения) психологического тестирования.

В прокуратуре области формируется резерв кандидатов на замещение должностей прокурорских работников.

Резерв создается из числа лиц, выразивших желание работать в органах прокуратуры и соответствующих общим, установленным в Федеральном законе «О прокуратуре РФ» требованиям профессиональной подготовки, возрастным и медицинским критериям, необходимым морально-этическим качествам.

Для зачисления в резерв необходимо представить документы согласно Перечня.

ПЕРЕЧЕНЬ

документов, представляемых кандидатом при приеме на федеральную государственную службу в органы и учреждения прокуратуры РФ и назначении на должность прокурорского работника:

1. личный листок по учету кадров, заполненный на бланке;

2. автобиография, заполненная на бланке в соответствии с Приложением

№ 3 Инструкции по учету кадров прокурорских работников в органах и

учреждениях прокуратуры РФ;

3. копия диплома с приложением (для лиц, не имеющих высшего юридического образования и обучающихся на последнем курсе вуза – ксерокопия зачетной книжки и справка об обучении в вузе и на каком курсе);

4. копия диплома о наличии ученой степени и ученого звания (если таковые имеются);

5. копия удостоверения о награждении государственными, ведомственными и иными наградами (если таковые имеются);

6. копия паспорта;

7. копия военного билета или приписного свидетельства;

8. копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги;

9. медицинская справка о состоянии здоровья формы № 086у;

10. справка из психоневрологического и наркологического диспансеров

об отсутствии (наличии) заболеваний, препятствующих прохождению

службы;

11. копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица (ИНН);

12.копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

13.справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной службы;

14. справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного

характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей гражданина,

претендующего на замещение должности федеральной государственной службы;

15. копия трудовой книжки;

16. характеристика с места работы или учебы, подписанная руководителем организации или его заместителем, заверенная гербовой печатью с указанием даты выдачи.

17. по две фотографии на матовой тонкой фотобумаге размером 3,5 х 4,5

см и 4 х 6 см (для работников, имеющих классные чины - в повседневном форменном обмундировании);

18. лицами, работавшими в других организациях, учреждениях и предприятиях, дополнительно представляется справка о доходах формы 2НДФЛ.

Лицам, ранее проходившим военную службу или службу в правоохранительных органах, дополнительно представляются:

- заверенная копия послужного списка;

- заверенная копия служебной карточки (с поощрениями и взысканиями);

- копия приказа об увольнении;

- копия последней аттестации;

- копия приказа об исключении из списков личного состава;

- копия приказа о присвоении последнего специального или воинского

звания;

- справка о количестве выплаченных должностных окладов при увольнении (если нет сведений в приказе об увольнении);

- заключение военно-врачебной комиссии (представляется сотрудниками, уволенными по состоянию здоровья).

Лицам, проживавшими после распада СССР на территории бывших союзных республик, дополнительно предоставляется документальное подтверждение выхода из гражданства другого государства (вне зависимости от наличия у лица российского гражданства на момент поступления на службу).

По вопросу трудоустройства в органы прокуратуры граждане могут обратиться в кадровое подразделение прокуратуры области по адресу г. Курган, ул. Красина, 57, телефоны 45- 73 - 62, 45 - 77 - 55.

Прием граждан по вопросу постановки в кадровый резерв на замещение вакантной должности прокурорского работника проводится начальником отдела кадров прокуратуры Курганской области каждые вторник и среду с 09.00 до 13.00.

Приказом Генерального прокурора РФ от 29.09.2017 № 658 «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, по которым проводится прием на обучение в федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Академия Генеральной прокуратуры РФ» в 2018/19 учебном году» в целях обеспечения высокого уровня подготовки кадров для органов прокуратуры РФ установлены следующие минимальные значения количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательных предметам, по которым проводится прием на обучение в Академию Генеральной прокуратуры РФ» в 2018/2019 учебном году:

русский язык - 50 баллов;

история - 50 баллов;

обществознание - 60 баллов.

Положение о конкурсном отборе кандидатов в абитуриенты для направления на целевое обучение в Институт прокуратуры в составе Уральского государственного юридического университета.

Образец заявления (пишется от руки)

Прокурору Курганской области

ЧИН

ФИО

ФИО кандидата

проживающего по адресу:

сот. телефон

Заявление

Прошу рассмотреть мою кандидатуру для получения целевого направления на учебу в Институт прокуратуры в составе Уральского государственного юридического университета.

Документы в соответствии с Положением о конкурсном отборе кандидатов в абитуриенты для направления на целевое обучение в Институт прокуратуры в составе Уральского государственного юридического университета прилагается.

дата подпись

Анкета

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости