Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

31 марта 2020 года Прокуратура города Севастополя в 2019 году инициировала возбуждение уголовных дел по фактам незаконного привлечения средств граждан в целях строительства многоквартирных домов

Прокуратура города Севастополя обобщила результаты проверок соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, проведенных в 2019 году.

В ходе проверок органами прокуратуры города установлено, что недобросовестными застройщиками путем заключения предварительных договоров купли-продажи помещений, договоров займа незаконно привлечены денежные средства 35 граждан под предлогом предоставления им в будущем помещений в шести многоквартирных домах в разных районах Севастополя. Объекты недвижимости возведены в отсутствие разрешительной документации на земельных участках, предназначенных для садоводства или индивидуального жилищного строительства, в связи с чем Правительством Севастополя в районные суды города направлены иски об их сносе.

По данным фактам по материалам прокурорских проверок следственными органами в минувшем году возбуждено 6 уголовных дел по ст. ст. 159 УК РФ (мошенничество), 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры города Севастополя.

Прокуратура города Севастополя разъясняет, что в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» приобретение жилья в строящемся многоквартирном доме возможно путем заключения договора участия в долевом строительстве, который подлежит обязательной государственной регистрации.

Информация о застройщиках, осуществляющих на территории города Севастополя деятельность по строительству многоквартирных домов, в соответствии с требованиями законодательства об участии в долевом строительстве размещена в Единой информационной системе жилищного строительства на официальном сайте https://наш.дом.рф.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 19:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости