Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

31 марта 2020 года Генеральная прокуратура РФ потребовала ограничить доступ к информации, содержащей призывы к экстремизму

В Генеральной прокуратуре РФ рассмотрены материалы прокуратуры Пензенской области о распространении в сети «Интернет» информации, содержащей призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В ходе мониторинга в социальной сети «ВКонтакте» на странице одного из пензенских сообществ пользователь разместил следующий комментарий: «Что на них смотреть нужно этих больных не медленно ликвидировать и закрыть область въезд и выезд запретить…» (орфография и пунктуация автора сохранены).

Согласно исследованию специалиста ЭКЦ УМВД России по Пензенской области, в комментарии имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям по отношению к группе лиц, заболевших коронавирусной инфекцией.

С учетом понятия экстремизма, определенного в ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в указанном материале содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В этой связи Генеральная прокуратура РФ на основании ч. 1 ст. 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к вышеуказанной информации, а в случае переноса аналогичного материала на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ.

Кроме того, прокуратура Пензенской области направила материалы проверки в УФСБ России по Пензенской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ