Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

31 марта 2020 года Прокуратура Советского района г. Липецка пресекла нарушения федерального законодательства в сфере оборота алкогольной продукции

провела проверку по информации Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области о незаконной реализации алкогольной продукции - пива, в магазине разливных напитков «PIVNICE» (ул. Юношеская, 13) вблизи дошкольного образовательного учреждения - МБДОУ № 127 г.Липецка.

Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" устанавливает особые требования к розничной продаже и потреблению алкогольной продукции.

Так, не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

Однако питейное заведение расположено в радиусе 34 м вместо установленных законом 50 м от входа на обособленную территорию образовательного учреждения.

С целю устранения выявленного нарушения прокурор обратился в суд с иском о запрете деятельности индивидуального предпринимателя по продаже алкогольной продукции.

Кроме того, напоминаем, что в условиях пандемии оперативный штаб по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции принял дополнительные меры по защите населения, которые включают в т.ч. приостановку с 28 марта по 5 апреля 2020 года работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов. Данное ограничение не распространяется на объекты розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости.

Ознакомиться с соответствующими нормативно правовыми актами можно на официальном сайте администрации области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости