Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

31 марта 2020 года По результатам проверки Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры ПАО «Курганская генерирующая компания» виновные должностные лица предприятия привлечены к материальной и дисциплинарной ответственности

Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения требований федерального законодательства в деятельности Публичного акционерного общества «Курганская генерирующая компания» (в состав компании входят Курганская ТЭЦ, Курганские магистральные тепловые сети и Шадринская котельная), являющегося основным производителем электрической и тепловой энергии в Зауралье, выявлены нарушения условий лицензии на пользование недрами.

Установлено, что с 2012 года у предприятия в п. Керамзитный г. Кургана в соответствии с лицензией на пользование недрами с целью добычи подземных вод для технологического обеспечения водой имеется три глубинных скважины (от 160 до 370 м), расположенных последовательно друг от друга. Скважины обесточены и фактически юридическим лицом не эксплуатируются.

Между тем, при их обследовании прокуратурой выявлено, что в нарушение санитарных требований у одной из скважин скважинный оголовок отсутствует и имеется реальная угроза загрязнения водоносного подземного горизонта поверхностными водами и грязью.

В соответствии с условиями лицензии на пользование недрами пользователь обязан в случае прекращения пользования скважинами, в том числе досрочного, произвести за свой счет ликвидационный тампонаж или консервацию скважин.

По данному факту межрайонным природоохранным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), по результатам рассмотрения которого юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Предприятием проведены необходимые восстановительные мероприятия по герметичности и консервации скважин, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости