Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

31 марта 2020 года Прокурорами выявлено более 300 нарушений законодательства в сфере соблюдения прав пенсионеров, инвалидов

31.03.2020

Прокуратурой области проанализирована практика прокурорского надзора за период 2018-2019 г.г., истекший период 2020 г. в сфере пенсионного законодательства, охраны прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан.

Всего по результатам проведенных в текущем году проверок выявлено 370 нарушений, внесено 40 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 51 должностное лицо.

Проверками выявлены нарушения законодательства в части срока рассмотрения уполномоченными органами заявления об установлении пенсии, не произведения перерасчета пенсии с учетом страховых взносов граждан, непредоставления работодателями в установленный срок сведений о страховом стаже застрахованных лиц.

В ходе проверки соблюдения требований законодательства в сфере социального обслуживания прокурорами установлены факты неоказания гражданам в полном объеме услуг.

Установлены нарушения при ведении организациями социального обслуживания личных дел граждан.

В стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов прокурорами выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологического законодательства.

Значительное количество нарушений выявлено при проведении проверок исполнения законодательства в части необходимости создания надлежащих условий для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры.

В сфере соблюдения жилищных прав инвалидов выявлены нарушения в деятельности комиссий по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды.

Кроме того, вскрыты факты нарушения законодательства при начислении данной категории граждан платы за коммунальные услуги.

Повсеместно выявлены нарушения в части обеспечения граждан льготной категории лекарственными препаратами.

Так, например, на территории Кировского района действует муниципальная программа «Доступная среда в муниципальном районе «Город Киров и Кировский район».

При этом, в нарушение ст. 179 Бюджетного кодекса РФ, запланированные программой мероприятия, не содержали конкретных сроков реализации, их периодичность. Программой предусмотрены лишь период исполнения мероприятий (2019-2026).

Таким образом, отсутствие сроков исполнения мероприятий программы исключает возможность осуществления контроля за их исполнением.

В связи с выявленными нарушениями бюджетного законодательства главе Кировской районной администрации было внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Житель Мосальского района в ноябре 2019 года обратился в ГБУЗ КО «ЦМБ №4» по вопросу получения рецептов на лекарственный препарат - тикагрелор.

Вместе с тем, учреждение, в нарушение требований законодательства рецепт на лекарственное средство тикагрелор, не выдано.

По результатам проверки прокуратурой Мосальского района главному врачу ГБУЗ КО «ЦМБ №4» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В результате принятых прокуратурой района мер заявитель обеспечен лекарственным препаратом.

По всем нарушениям принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости