Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

31 марта 2020 года После вмешательства Якутской природоохранной прокуратуры недропользователями согласована проектная документация на проведение работ по геологическому изучению недр

Якутская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о недрах.

Установлено, что в нарушение требований Закона РФ «О недрах» 13 недропользователями не обеспечена своевременная подготовка и согласование с уполномоченным органом проектной документации на проведение работ по геологическому изучению недр, включающему поиск и оценку месторождений полезных ископаемых (золото из россыпных и рудных месторождений).

В связи с этим прокуратура внесла в адрес руководителей организаций представления, а также инициировала возбуждение в отношении виновных лиц административных производств по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами).

По внесенным прокурором представлениям допущенные недропользователями нарушения устранены в полном объеме, административные материалы рассмотрены с назначением наказаний в виде штрафов.

По факту неполноты и неэффективности осуществления Управлением Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) полномочий в сфере государственного геологического надзора в адрес его руководителя внесено представление, которое находится на рассмотрении и контроле.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости