Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 марта 2020 года В Рязани прокуратура проверила качество профилактической работы с несовершеннолетними

Прокуратурой Московского района г. Рязани проанализированы результаты работы органов системы профилактики по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Проверкой были охвачены все органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Как показала проверка, образовательными организациями профилактическая работа с несовершеннолетними проводится ненадлежащим образом без учета данных об их личности, проблем обучающегося, индивидуальные планы в ряде случаев носили однотипный характер, осуществлялась постановка на внутришкольный учет не всех обучающихся, совершивших правонарушение, что приводит к несвоевременному проведению профилактической работы с ними.

Наиболее характерными нарушениями, допускаемыми сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних являлись отсутствие надлежащего ведомственного контроля, надлежащее взаимодействие с уголовно­исполнительной инспекцией по профилактической работе с несовершеннолетними осужденными

В комиссии по делам несовершеннолетних защите их прав индивидуальные программы социальной реабилитации несовершеннолетних не содержат мероприятий по устранению причин и условий, послуживших основанием для отнесения к категории социально опасного положения.

В личных делах несовершеннолетних состоящих на учете отсутствуют отчеты об исполнении пунктов плана другими органами системы профилактики.

По результатам проверки выявлено 35 нарушений законодательства, связанных с ненадлежащим осуществлением функций по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в связи с чем внесено 8 представлений об устранении нарушений законодательства в указанной сфере, принесены протесты на 9 противоречащих законодательству локальных актов.

Подготовлено прокуратурой Московского района г. Рязани

Вернуться к списку

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 14:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости