Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 марта 2020 года По иску прокурора Волоконовского района прекращено действие права управления автотранспортом лицом, злоупотребляющим наркотическими средствами

Прокуратурой Волоконовского района в ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в части соблюдения ограничений к водительской деятельности, был выявлен местный житель, который будучи состоящим на учете у врача-нарколога, как лицо, страдающее наркоманией, имел право управление транспортными средствами.

Действующим законодательством установлен перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, то есть заболеваний (состояний), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством в силу ст. 23.1 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Так, постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно которому психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, являются медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствам.

В соответствии с врачебным заключением у мужчины имеется противопоказание к управлению транспортными средствами, так как он страдает психическим и поведенческим расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ, что относится к медицинским противопоказаниям на управление транспортным средством.

Поскольку управление автотранспортным средством лицом, страдающим психическим и поведенческим расстройством, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, и может повлечь причинение вреда жизни, здоровью и имуществу других участников дорожного движения, прокурором района направлено административное исковое заявление в Волоконовский районный суд о прекращении действия права управления транспортными средствами.

Решением Волоконовского районного суда административное исковое заявление прокурора района удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 13:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости