Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 марта 2020 года Забайкальский краевой суд по иску прокуратуры взыскал с работодателя задолженность по зарплате работнику пекарни Забайкальского района

Прокуратура Забайкальского района Забайкальского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав Забайкальским районным потребительским кооперативом.

Установлено, что женщина осуществляла свою трудовую деятельность в пекарне, выпекая хлебобулочные изделия по заявкам кооператива. В связи со снижением спроса на изделия, работодатель посчитал, что она не выполняла нормы труда, в связи с чем выплачивал заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском в защиту трудовых прав заявителя к потребительскому кооперативу о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда.

Забайкальский районный суд требования прокурора оставил без удовлетворения.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда отменила решение Забайкальского районного суда и приняла по делу новое решение, которым с кооператива взыскана недоначисленная и невыплаченная заработная плата в размере около 41 тыс. рублей и компенсация морального вреда в сумме 5 тыс. рублей.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и указал, что работодатель в установленном трудовым законодательством порядке не установил факты невыполнения норм труда женщины по ее вине, отказа от выполнения установленной нормы выработки, уклонения от исполнения трудовых обязанностей или отсутствия на рабочем месте.

Решение суда вступило в силу.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Лариса Казанцева

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости