Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

30 марта 2020 года Генеральной прокуратурой РФ подведены итоги совместной работы со Счетной палатой и Федеральным казначейством

Генеральная прокуратура РФ в целях укрепления законности и правопорядка в сфере бюджетных правоотношений осуществляет конструктивное взаимодействие со Счетной палатой РФ и Федеральным казначейством.

В рамках заключенных с ними соглашений о сотрудничестве в Генеральную прокуратуру РФ в 2019 году поступило более 100 материалов контрольных мероприятий.

В ходе организованных по ним проверок выявлены многочисленные нарушения при расходовании бюджетных средств, заключении и исполнении контрактов, распоряжении имуществом, факты несоблюдения прав граждан.

В прошедшем году по результатам проверок прокурорами внесено более 500 представлений, по их инициативе к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 300 лиц, возбуждено 28 уголовных дел.

К примеру, при отработке информации Федерального казначейства органами прокуратуры в 7 субъектах РФ пресечены факты неправомерного использования региональными операторами средств, полученных в качестве государственной (муниципальной) поддержки капитального ремонта домов, и средств собственников помещений. Прокурорское реагирование потребовалось в связи с оплатой невыполненных работ, без подтверждающих документов, а также использованием денежных средств не по целевому назначению.

В Республике Северная Осетия – Алания прокурором одного из районов внесены представления 5 главам администраций в связи с непринятием мер по взысканию просроченной задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. По итогам их рассмотрения заключено 7 договоров на проведение капитального ремонта, активизировано погашение имевшейся задолженности.

В Орловской, Самарской, Свердловской и Челябинской областях по инициативе органов прокуратуры продолжаются доследственные проверки в отношении недобросовестных региональных операторов.

Налаженное взаимодействие со Счетной палатой РФ и принятые по ее материалам меры прокурорского реагирования позволили защитить права работников, осуществляющих первичный воинский учет на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты.

Так, в 10 регионах установлены факты начисления заработной платы военно-учетным работникам меньше минимального размера оплаты труда, а также несоблюдение сроков и периодичности ее выплаты. В целях устранения нарушений трудового законодательства внесено свыше 280 представлений, по результатам рассмотрения которых дисциплинарные взыскания применены к 127 должностным лицам. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено более 80 лиц.

По инициативе Генеральной прокуратуры РФ возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении бывших руководителей государственного учреждения – заказчика по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и подрядных организаций по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Поводом для уголовного преследования послужили выявленные факты незаконного расходования средств федерального бюджета, выделенных на сохранение культурно-исторического наследия Калужской и Тверской областей, а также завышения стоимости работ по строительству и реконструкции музеев.

По результатам совместной работы прокуроров и органов государственного финансового контроля по выявлению и пресечению нарушений в финансово-бюджетной сфере в 2019 году судами вынесено 13 обвинительных приговоров.

Результативное и тесное сотрудничество продолжается и в этом году. На контроле Генеральной прокуратуры РФ остаются более 330 материалов Счетной палаты РФ и Федерального казначейства, предусматривающих регулярную актуализацию сведений более чем по 500 представлениям, 220 доследственным проверкам и 100 уголовным делам.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости