Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 марта 2020 года Прокуратура Дзержинского района защищает трудовые права работников ООО «Риэлком»

Прокуратурой района по обращению гражданина проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в ООО «Риэлком».

Согласно ч. 1 ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Установлено, что в нарушение указанных требований закона заявительница и ее сменщица осуществляли трудовые функции в период с ноября 2019 по январь 2020 в качестве администраторов ресторана, находящегося в управлении юридического лица без оформления трудового договора.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора). Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. руб.

В ходе проверки также вскрыты факты нарушения требований ст. 136 ТК РФ, Положения об оплате труда в части сроков и периодичности выплаты работникам заработной платы, окончательного расчета при увольнении с сотрудниками ресторана.

Генеральный директор ООО «Риэлком» допустил невыплату в установленный срок заработной платы, окончательного расчета при увольнении, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа от 10 до 20 тыс. руб.

Постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях направлены прокуратурой района для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда Ярославской области.

В адрес юридического лица также внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

Устранение нарушений находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости