Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 марта 2020 года По представлению прокурора Усть-Вымского района аннулированы незаконно начисленные платежи за проведение диагностирования внутридомового газового оборудования многоквартирного дома

Прокуратура Усть-Вымского района провела проверку соблюдения законодательства при начисления местной управляющей организацией платы за проведение диагностики газового оборудования.

В ходе проверки установлено, что в феврале 2020 года управляющая организация ООО «Услуга» заключила со специализированной организацией договор о техническом диагностировании внутридомового газового оборудования многоквартирного дома. Стоимость работ составила 35,7 тыс. рублей. Указанная сумма была начислена собственникам жилых помещений за период октябрь-декабрь 2019 года из расчета 300 рублей на каждое жилое помещение.

Вместе с тем, согласно жилищному законодательству обязанность по организации диагностики технического состояния внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах с привлечением специализированных организаций лежит на управляющей организации. Исходя из того, что все расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома согласуются с собственниками жилых помещений, управляющая компания должна провести собрание собственников, на котором поставить вопрос о необходимости проведения диагностики внутридомового газового оборудования и согласовании расходов на проведение данных работ.

Прокуратура установила, что решение о проведении технического диагностирования оборудования и оплате этих работ управляющая компания приняла без получения согласия собственников жилых помещений многоквартирного дома.

По итогам проверки прокуратура Усть-Вымского района направила в управляющую компанию представление с требованием устранить выявленные нарушения закона. По итогам его рассмотрения незаконно начисленные гражданам платежи аннулированы.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости