Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 марта 2020 года В Ухте прокуратура защитила права безработной женщины

Прокуратура г. Ухты провела проверку соблюдения законодательства о занятости в деятельности местного Центра занятости населения.

В ходе нее установлено, что жительница Ухты в первом полугодии 2018 года получала пособие по безработице, однако была снята с учета в связи с неявкой на перерегистрацию. В октябре 2019 года она снова обратилась в Центр занятости населения в целях содействия в трудоустройстве. Однако, центром был издан приказ об исключении из начислений пособия по безработице женщине периода с 18 апреля 2018 года по 4 июня 2018 года в связи с обнаружением в ее трудовой книжке записи о принятии с 18 апреля 2018 года на работу инженером в московскую фирму. По устному указанию старшего инспектора отдела трудоустройства ухтинка в ноябре 2019 года без возражений и объяснений возвратила ранее полученное пособие в размере 9 979 рублей в центр занятости населения.

В ходе проверки прокуратура установила, что 4 июня 2018 года женщина являлась в Центр занятости Ухты для перерегистрации с оригиналом трудовой книжки, где не было записей о трудоустройстве. С начала апреля 2018 года безработная ухтинка вела переговоры с московской компанией о приеме на работу вахтовым методом. В июне 2018 года ей поступило письмо с предложением подписать должностную инструкцию, трудовой договор, заявление о приеме на работу «задним числом» – 18 апреля 2018 года, и выслать документы в Москву. После перерегистрации в центре занятости населения 4 июня 2018 года женщина подписала указанные документы «задним числом» и оправила их бандеролью по почте. Согласно табелям учета рабочего времени московской компании фактически ухтинка приступила к работе лишь 20 июня 2018 года. Таким образом, Центр занятости населения г. Ухты незаконно удержал с нее пособие по безработице с 18 апреля по 4 июня 2018 года.

Прокуратура г. Ухты внесла в Центра занятости населения представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения женщине возвращена сумма незаконно удержанного пособия.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости