Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

30 марта 2020 года Прокуратура города Димитровграда добилась выплаты матери ребенка-инвалида около 70 тысяч рублей, потраченных женщиной на приобретение жизненно необходимых малолетнему сыну медицинских изделий

Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав малолетнего с ограниченными возможностями.

Установлено, что мальчик-инвалид в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи нуждается в постоянном использовании расходных материалов (инфузионных систем, резервуаров-картриджей и др.) для инсулиновой помпы и применении средств диагностики для контроля сахара в крови.

Вопреки требованиям закона, в 2019 году ребенку изделия медназначения не выдавались.

Мать малолетнего вынуждена была приобретать необходимое на собственные средства, потратив около 70 тысяч рублей.

В результате незаконные действия органов власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил в суд исковое заявление о взыскании с регионального министерства здравоохранения суммы указанных затрат матери ребенка-инвалида, которое удовлетворено.

Благодаря вмешательству прокуратуры женщине выплачены все потраченные ею на приобретение для малолетнего сына жизненно необходимых медицинских изделий денежные средства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости