Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 марта 2020 года Прокуратура оспорила в кассационном порядке решение суда об отказе во взыскании компенсации морального вреда в пользу родителей детей, пострадавших в результате чрезвычайного происшествия

Прокуратура приняла участие в рассмотрении Центральным районным судом г. Омска гражданского дела о взыскании с департамента имущественных отношений Администрации г. Омска и Министерства обороны РФ компенсации морального вреда в пользу матерей и их детей, пострадавших от чрезвычайного происшествия на территории бывшей военной части.

Судом установлено, что 15 апреля 2018 года на территории склада бывшей войсковой части в поселке Степной произошло воспламенение химических веществ, в результате которого трое подростков получили ожоги различной степени тяжести, один из которых – спустя неделю скончался в медицинском учреждении.

В ходе рассмотрения дела установлено, что после расформирования военной части земельный участок и расположенные на нем склады переданы в муниципальную собственность. Однако на момент передачи объектов не был обеспечен вывоз всех веществ, хранившихся на складах. В свою очередь органом местного самоуправления не организована надлежащим образом охрана принятой в собственность территории и объектов.

Суд первой инстанции взыскал с ответчиков компенсацию морального вреда в пользу одного из пострадавших, которому в результате происшествия был причинен тяжкий вред здоровью, в размере 440 тыс. руб., в пользу получившего менее тяжкие повреждения подростка - 110 тыс. руб.

При этом в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда матерям пострадавших судом было отказано.

Прокурор Центрального округа г. Омска, не согласившись с решением суда в части отказа в компенсации морального вреда матерям пострадавших, обжаловал его в апелляционном порядке, однако судебная коллегия Омского областного суда оставила решение суда без изменения.

На судебный акт прокурором Омской области принесено кассационное представление, в котором указано, что трагические события, произошедшие с детьми, несомненно, причинили матерям нравственные страдания. Кроме того, женщины длительный период времени ухаживали за своими детьми, как во время нахождения в медицинских учреждениях, так и после прохождения лечения.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции согласился с кассационным представлением прокурора и отменил решение суда в оспариваемой части.

Гражданское дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости