Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

27 марта 2020 года Расширены возможности использования средств материнского (семейного) капитала

Федеральным законом от 1 марта 2020 г. № 35-ФЗ расширены возможности использования средств материнского (семейного) капитала.

В Закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, а также ряд иных законодательных актов внесены изменения, направленные на расширение программы материнского (семейного) капитала.

Основные нововведения:

Срок действия программы материнского (семейного) капитала продлен по 31 декабря 2026 года. Законом введена новая категория лиц, имеющих право на маткапитал: это женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, а также мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся таким правом, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020. Установлены следующие размеры материнского (семейного) капитала:

- если право на материнский капитал возникло до 31 декабря 2019 года - 466 617 рублей

- при рождении (усыновлении) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года - 466 617 рублей. Если же в дальнейшем в семье родится или будет усыновлен второй ребенок, размер маткапитала увеличится на 150 000 рублей и будет составлять в общей сумме 616 617 рублей;

- если первый ребенок родился (был усыновлен) до 1 января 2020 года, а второй - начиная с 01.01.2020 - 616 617 рублей

- если третий ребенок (или последующие дети) родился или был усыновлен, начиная с 1 января 2020 года и при условии, что раньше право на маткапитал не возникло - 616 617 рублей (здесь, видимо, имеется в виду ситуация, когда первый и второй ребенок родились до 2007 года - года, с которого заработала программа маткапитала, а третий - после 01.01.2020).

Следует напомнить, что право на маткапитал возникает со дня рождения (усыновления) ребенка.

Упрощены процедуры обращения за получением государственного сертификата на маткапитал и обращения с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) капитала. В частности,

- предусмотрена возможность получения государственного сертификата на маткапитал в беззаявительном порядке, т.е. без посещения территориального органа ПФР и подачи соответствующего заявления. Эта норма вступит в силу 15.04.2020,

- сокращены сроки вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата (с 15 до 5 рабочих дней), решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала (с месяца до 10 рабочих дней). Эти изменения должны вступить в силу 01.01.2021;

- предусмотрена возможность подать заявление о распоряжении средствами маткапитала непосредственно в кредитную организацию или в единый институт развития в жилищной сфере (в случае направления этих средств на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным по кредитному договору. В таком случае банк сам направит документы в ПФР на рассмотрение. Эти поправки вступят в силу 12.03.2020.

Расширен перечень видов земельных участков, на которых возможны строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства с использованием средств маткапитала: к таким участкам будет относиться не только земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, но и земельный участок, предназначенный для ведения садоводства. Данное изменение вступит в силу 12.03.2020.

Предусмотрены и некоторые иные изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 20:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости