Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 марта 2020 года Ветераны прокуратуры области – участники Великой Отечественной войны Старший следователь прокуратуры области Перов Александр Василевич (1947-1957 гг.)

Перов Александр Василевич родился 28.12.1924 в г. Балашове Саратовской области.

После окончания школы поступил в Казанское училище ВВС. В июне 1942 года ушел на фронт, ему тогда еще не было 18-ти лет.

Воевал на Западном фронте в составе Первой гвардейской мотострелковой дивизии. Во время сражений под Москвой 17-летний помощник командира взвода Александр Перов был тяжело ранен разрывной пулей. Истекающий кровью он сам дошел до полевого госпиталя и уже возле двери потерял сознание. Пуля снайпера раздробила плечо, целый год Александр лечился в разных госпиталях.

Перов А.В. награжден орденом «Отечественной войны 1 степени», а также более 10 медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Перов А.В. окончил Ленинградский юридический институт им. М.И. Калинина.

С июля 1947 по апрель 1957 года, в течение 10 лет, Перов А.В. работал следователем в органах прокуратуры Калужской, а затем Курской областей.

В апреле 1957 года по решению советских партийных органов Перов А.В. был переведен с должности старшего следователя прокуратуры Курской области на работу в областное управление внутренних дел, где служил 27 лет. Вышел в отставку в звании полковника милиции.

Похоронен в г. Курске.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости