Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 марта 2020 года Органами прокуратуры области проводится двухнедельная акция «Несовершеннолетние. Контроль»

В целях улучшения состояния законности, с учетом лучших практик в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, прокуратурой области с привлечением работников городских, межрайонных и районных прокуратур в период с 13 по 31 марта 2020 года осуществляется реализация дополнительных мероприятий в рамках акции «Несовершеннолетние. Контроль»!

К исполнению данных мероприятий подключены органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Цель данной акции - активизировать деятельность всех заинтересованных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественных организаций по обеспечению реализации прав на отдых, образование, социальную помощь, занятость детей и подростков, состоящих на профилактических учетах в органах системы профилактики.

Кроме того, в связи с тем, что в настоящее время общеобразовательные организации области не осуществляют свою деятельность, дети на каникулах, следующая неделя является нерабочей для основной части граждан, особое внимание будет уделено вопросам надлежащего исполнения законными представителями (родителями) своих родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних детей, в том числе по осуществлению присмотра за ними.

В указанное время прокуратура области просит родителей принять дополнительные меры по усилению контроля за времяпровождением и местонахождением своих несовершеннолетних детей, ответственному исполнению родительских обязанностей.

В ходе реализации мероприятий акции будут, в том числе, комплексно обследованы семьи несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, а также совершающих самовольные уходы, их семьи (учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) с целью выяснения условий жизни данных подростков, причин совершения ими правонарушений и условий, им способствующих, уточнения степени их занятости, условий содержания и воспитания в семье (учреждении), организации отдыха, обстановки в семье (учреждении).

Аналогичным образом будет проанализировано положение детей в семьях, находящихся в социально-опасном положении, при необходимости будут приняты меры по оказанию им со стороны органов системы профилактики адресной социальной помощи, помещении детей в безопасные условия проживания.

Органами прокуратуры области будет усилен контроль исполнения вышеуказанных мероприятий проводимой акции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 06:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости