Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 марта 2020 года Прокуратурой области проанализировано состояние законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства за 2 месяца 2020 года

Прокуратурой области проанализировано состояние законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства за 2 месяца 2020 года.

Проведенным анализом установлено, что за вышеуказанный период прокурорами выявлено 3 432 нарушения на данном направлении деятельности (АППГ-4183), из них: 2085 нарушений допущено при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях (АППГ-2690), 1347 нарушений – при производстве следствия и дознания (АППГ-1493).

При этом, как показал проведенный анализ, значительное количество нарушений связано с вынесением сотрудниками правоохранительных органов незаконных процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу, не уведомлении заявителей об итогах доследственной проверки и пр.

В целях устранения допущенных нарушений прокурорами в поднадзорные органы направлено 273 требования (АППГ-256), 98 представлений и информаций (АППГ-102). По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 155 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ-100).

Не оставалась без внимания прокуроров и работа по выявлению преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных.

Всего за указанный период прокуратурой области выявлено и поставлено на учет 49 таких преступлений (АППГ-44).

Основную массу выявленных преступлений составили кражи, мошенничества, неправомерные доступы к компьютерной информации, незаконные рубки лесных насаждений и др.

Надзор на досудебной стадии уголовного судопроизводства является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области.

Работа в указанном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 06:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости