Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 марта 2014 года Прокуратура Ленинского района г.Кирова защитила права больного, страдающего онкологическим заболеванием, на бесплатное получение необходимого лекарственного препарата

Прокуратура Ленинского района города Кирова провела проверку по обращению жителя города по факту не обеспечения его медицинским учреждением - КОГБУЗ «Кировская городская больница №9» бесплатными лекарственными препаратами.

Установлено, что мужчина, обратившийся в органы прокуратуры, состоит на учете в поликлинике № 2 КОГБУЗ «Кировская городская больница №9» с диагнозом злокачественное новообразование предстательной железы. Ему установлена вторая группа инвалидности по общему заболеванию.

Врачом-онкологом Кировского областного клинического онкологического диспансера ему рекомендован к применению медицинский препарат «Золодекс», которым заявитель обеспечивался бесплатно с июня по сентябрь 2013 , однако в октябре 2013 года ему было отказано в получении по рецепту бесплатного медицинского препарата.

Согласно ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют, в том числе инвалиды.

В состав предоставляемого гражданам, в том числе инвалидам, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги: дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе, предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача.

По результатам проверки прокуратурой района в интересах инвалида направлено в суд исковое заявление о взыскании с Департамента здравоохранения Кировской области в его пользу денежных средств, затраченных на приобретение медицинского препарата «Золодекс» в сумме более 18 тысяч рублей и обязании КОГБУЗ обеспечивать его бесплатно указанным лекарственным препаратом на период всего лечения.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:06 12:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости