Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

03 февраля 2012 года Прокуратурой Калининского района выявлены нарушения налогового законодательства

Должностными лицами налогового органа направлялись уведомления, требования об оплате земельного налога умершим гражданам, обязанность которых по уплате налога прекращена.

Прокуратурой Калининского района проведена проверка межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 России по Саратовской области в части эффективности реализации полномочий по взысканию налоговой задолженности и осуществлению контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

В ходе проверки установлено, что на территории Калининского района по итогам 2011 года размер задолженности по налогам и сборам увеличился на 32%, по налогу на добавленную стоимость на 57 %, по налогу на доходы физических лиц на 89 %, по налогу на имущество организаций на 2 %.

Одной из причин роста налоговой задолженности является ненадлежащее осуществление налоговым органом полномочий по взысканию налоговой задолженности.

Несвоевременное поступление налогов и сборов создает дефицит бюджетов всех уровней, что приводит к недостаточному финансированию социально значимых программ развития современного общества, несвоевременной выплате пенсионного и медицинского обеспечения как работников организаций различных форм собственности, так и пенсионеров и социально незащищенных граждан.

Также установлено, что в нарушение требований Налогового кодекса РФ должностными лицами налогового органа направляются уведомления, требования об оплате земельного налога умершим гражданам, обязанность которых по уплате налога прекращена.

По данным фактам прокуратурой района в адрес начальника МРИ ФНС № 13 России по Саратовской области внесено представление об устранении нарушений налогового законодательства и применении к виновным лицам мер дисциплинарного взыскания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:03 08:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости