Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 марта 2020 года По требованию прокуратуры Томской области отменено свыше 70 незаконных постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушения ПДД

Прокуратурой Томской области на постоянной основе проверяется соблюдение законодательства об административных правонарушениях, в том числе в области дорожного движения.

Установлено, что значительное количество дел об административных правонарушениях в указанной области возбуждаются в результате фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами. При этом выявлены случаи неверного определения передвижными комплексами мест совершения правонарушения, что повлекло необоснованное освобождение нарушивших правила дорожного движения лиц от административной ответственности.

Помимо этого допущены факты немотивированного назначения наказаний. К примеру, при отсутствии отягчающих обстоятельств наложенный административный штраф превышал минимальный размер санкции. По одному делу принято два взаимоисключающих решения: о привлечении к ответственности и прекращении производства по делу.

Всего за 2019 год и в текущем году прокурорами опротестовано 70 постановлений, незаконно вынесенных органами ГИБДД по результатам автоматической фотофиксации нарушений ПДД

Кроме того, по направленному заместителем прокурора области Игорем Кошелем начальнику Управления ГИБДД УМВД России по Томской области представлению виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости