Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 марта 2020 года Боготольская межрайонная прокуратура направила в суд иск о понуждении администрации сельсовета обеспечить надлежащее содержание памятников Великой Отечественной и Гражданской войн

В преддверии подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Боготольская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения органами местного самоуправления законодательства, направленного на защиту и сохранение памятников, посвященных Великой Отечественной и Гражданской войнам.

Установлено, что на территории Юрьевского сельсовета имеется объект культурного наследия регионального значения «Братская могила партизан, погибших в бою с колчаковским отрядом в 1918 году». Памятник находится в неудовлетворительном состоянии, разрушается, имеет признаки бесхозяйного имущества. Администрация муниципалитета мер по его сохранению и обеспечению надлежащего ухода не принимает.

По итогам проверки Боготольский межрайонный прокурор внес в адрес главы Юрьевского сельсовета представление.

Поскольку орган местного самоуправления мер к устранению нарушений не принял, прокурор направил в Боготольский районный суд административное исковое заявление о признании бездействия ответчика незаконным, возложении обязанности оформить право собственности на объект культурного наследия.

В настоящее время административное исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости