Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 марта 2020 года Прокуратура Пудожского района защитила трудовые права работника

Прокуратура Пудожского района по обращению местной жительницы проверила законность направления ей уведомления о предстоящем увольнении.

Установлено, что согласно приказу о приеме на работу и штатному расписанию, исходя из фактического выполнения трудовой функции, отрабатываемого ежемесячного рабочего времени и получаемого заработка, основным местом работы заявительницы является должность заместителя руководителя организации. При этом в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору она также по совместительству ежемесячно выполняет незначительный объем работы по нижестоящей должности.

Администрация организации направила сотруднице уведомление предстоящем увольнении с 28.02.2020 с должности заместителя руководителя в порядке ст. 238 Трудового кодекса РФ.

Однако данная ст. предусматривает основания прекращения трудового договора с лицом, работающим по совместительству, тогда как для заявительницы указанная в уведомлении работа является основной.

В связи с возможным незаконным увольнением с основной работы прокуратура района руководителю организации объявила предостережение о недопустимости нарушения закона и предупредила его об ответственности, предусмотренной за нарушение трудового законодательства.

После получения предостережения прокурора работодатель отказался от своих намерений, трудовые правоотношения с сотрудницей по должности заместителя продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости