Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

05 марта 2014 года В Курганской области прокуратура добивается исполнения судебных решений о предоставлении жилья сиротам

Исполнение решений судов о предоставлении благоустроенных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находится на постоянном контроле прокуратуры Курганской области. Так, после вмешательства прокуратуры получила квартиру 31-летняя жительница г.Кургана, которая, несмотря на достижение совершеннолетия и рождение ребенка длительное время была вынуждена проживать у опекуна.

Также новое жилье предоставили выпускнице детского дома, которая более трех лет после окончания обучения проживала с матерью, лишенной родительских прав.

Кроме указанных граждан, в г.Кургане в текущем году еще 15 сирот получили долгожданные ключи от своих благоустроенных квартир в новом доме областного центра.

В Целинном районе 14 детей-сирот, включенных органами местного самоуправления района в списки на внеочередное предоставление жилого помещения, не были обеспечены им. Поэтому после окончания учебных заведений молодые люди были вынуждены проживать у знакомых и друзей либо арендовать жилье.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратура в целях защиты прав детей-сирот направила в суд исковые заявления, которые судом были рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решения суда исполнены – нуждающимся вручены ключи от новых квартир в трехэтажном жилом доме, отвечающем санитарным и техническим требованиям, в с. Целинное.

Всего за период с 2011 по 2014г.г. по искам прокуратуры Курганской области реально обеспечены жильём 537 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:05 03:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости