Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

27 марта 2020 года "Обратная связь". После вмешательства Дальневосточной транспортной прокуратуры устранены нарушения при эксплуатации рыболовного траулера «Островной-11»

По поручению Дальневосточной транспортной прокуратуры Сахалинская транспортная прокуратура с привлечением специалистов ФАУ «Российский морской регистр судоходства» и капитана морского порта Невельск проверила соблюдение законодательства о безопасности мореплавания при эксплуатации судна «Островной-11», принадлежащего ООО Рыбокомбинат «Островной».

Основанием к вмешательству послужили публикации в СМИ о нарушениях на данном рыболовном траулере.

По результатам проверки на судне выявлены технические неисправности, препятствующие его дальнейшей эксплуатации. Кроме того, установлен факт перевозки в отсутствие лицензии рыбной муки, которая относится к опасным грузам, так как подвержена самовоспламенению.

Также траулер эксплуатировался без судового санитарного свидетельства. Однако капитан морского порта Невельск вопреки Общим правилам плавания и стоянки судов в морских портах РФ и на подходах к ним при оформлении 13.09.2019 судна на отход из порта данное нарушение не выявил.

С целью устранения выявленных нарушений транспортный прокурор внес представления капитану порта и генеральному директору предприятия. Акты реагирования рассмотрены, нарушения устранены, выполнены ремонтные работы, получено санитарное свидетельство, с инспекторами государственного портового контроля проведены занятия, капитаном порта разрешен выход судна из морского терминала Малокурильск.

Кроме того, по постановлениям прокурора, рассмотренным Южно-Курильским районным судом и мировым судьей судебного участка № 23 Южно-Курильского района, ООО Рыбокомбинат «Островной» и его генеральный директор привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии, если такая лицензия обязательна) с назначением наказания в виде штрафов в размере 170 тысяч рублей и 30 тысяч рублей соответственно.

Также прокурор в отношении указанных юридического и должностного лиц возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации транспорта). По результатам рассмотрения постановлений Южно-Курильским отделом Роспотребнадзора по Сахалинской области виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 11 тысяч рублей.

Помимо этого, прокуратура установила, что судно «Островной-11» ранее освидетельствовалось в морском порту Пусан (Южная Корея) однако указанные нарушения, носящие длительный характер, не выявлены. Заместитель Дальневосточного транспортного прокурора генеральному директору ФАУ «Российский морской регистр судоходства» направил информацию с предложением рассмотреть вопрос о проведении в порядке ведомственного контроля проверки обособленного подразделения в указанном морском порту и Дальневосточного филиала учреждения.

По результатам ведомственной проверки выявлены нарушения в деятельности должностных лиц обособленного подразделения в морском порту Пусан, руководству подразделения строго указано на необходимость усиления за работой инспекторского состава, решается вопрос о применении к виновным лицам дисциплинарного взыскания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости