Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 марта 2020 года В суд направлено уголовное дело по факту «дистанционного» мошенничества

Прокуратура г. Магадана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летней жительницы г. Северодвинска Архангельской области, которая обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана).

Установлено, что обвиняемая в 2018 и 2019 годах в социальной сети «Instagram» создала ряд аккаунтов, на которых разместила фотографии предметов одежды и обуви, якобы с целью их последующей продажи. В действительности женщина не имела соответствующих товаров в собственности, а равно не имела намерения приобретать таковые и направлять покупателям.

В октябре 2018 года и мае 2019 года 3 жительницы г. Магадана, посетив указанные аккаунты, решили приобрести одежду и обувь, для чего связались с обвиняемой. В ходе общения последняя разъяснила необходимость стопроцентной предоплаты, заверив, что после получения денежных средств вышлет заказанный товар.

Потерпевшие, будучи введенными в заблуждение, перечислили на указанный обвиняемой банковский счет денежные средства в общем размере более 45 тыс. руб.

После получения денежных средств обвиняемая прервала все контакты с потерпевшими, перестала отвечать на телефонные звонки и сообщения, обязательства по доставке товара не выполнила.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура г. Магадана напоминает о необходимости соблюдения осторожности и осмотрительности при осуществлении покупок в интернет-магазинах, сохранения в секрете данных банковских карт (номера, имени владельца, даты действия, CVC-кода), недопущении разглашения их кому-либо, в том числе лицам, представляющимся сотрудниками банковских организаций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область