Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 февраля 2014 года Прокуратура ЗАТО г.Северск Томской области выявила восемь фактов незаконного обладания наркозависимыми гражданами правом на управление автотранспортом

Прокуратура ЗАТО г.Северск проверила соблюдение установленных законом ограничений на допуск к управлению автомобильным транспортом.

Возникновение и наличие права на управление транспортным средством напрямую поставлены законом в зависимость от состояния здоровья водителя. Законом утвержден перечень медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов деятельности, связанных с источниками повышенной опасности. В соответствии с этим перечнем алкоголизм, наркомания и токсикомания являются безусловным противопоказанием для допуска к вождению автомобилей.

Между тем, прокурорская проверка, в частности, показала, что в 2013 году один из жителей города был признан страдающим синдромом зависимости, вызванным употреблением нескольких наркотических средств. Однако до настоящего времени он продолжает управлять автотранспортом на основе имеющегося у него водительского удостоверения категории «В». Более того, за последний год этот гражданин свыше 10 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

По итогам проверки прокурор ЗАТО г.Северск Андрей Екименко направил в суд иск о прекращении права страдающего наркоманией гражданина на управление транспортными средствами. В иске прокурор отметил, что наличие у ответчика этого права ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Исковые требования удовлетворены судом в полном объеме, судебное решение в законную силу не вступило.

В настоящее время судом рассматривается еще семь аналогичных исков прокуратуры в отношении других жителей закрытого города, имеющих такое же заболевание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:27 08:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости