Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 февраля 2012 года 32-летний уроженец Республики Киргизии осужден за участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением террористической деятельности

Вступил в законную силу приговор Люблинского районного суда г. Москвы в отношении 32-летнего уроженца Республики Киргизии Зомонбека Нишанбаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282-2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Суд установил, что Нишанбаев причислял себя к членам международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), в отношении которой Верховным судом РФ 14.02.2003 принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением террористической деятельности.

Получив неустановленным способом из неизвестного источника пропагандистскую литературу указанной экстремистской организации, а именно специальный выпуск журнала «Сознание» и объявления для печати в различных регионах, журнальные ст. и воззвания, 22 марта 2011 года в дневное время на территории торгово-ярмарочного комплекса «Москва» с целью достижения целей террористической организации подсудимый передал гражданину, неосведомлённому о его преступном умысле, литературу, выпущенную «Партией исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») и пропагандирующую её идеи. При этом Нишанбаев сообщил мужчине и его родственнику о своей принадлежности к названной партии и предложил перевезти литературу этой организации в г. Самару.

В тот же день после передачи экстремистских материалов преступная деятельность осужденного была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, признал Нишанбаева виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:02 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости