Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 февраля 2014 года Прокуратурой региона подведены итоги проверки деятельности Государственной инспекции труда в Волгоградской области

Прокуратурой региона подведены итоги проверки соблюдения требований законодательства при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий Государственной инспекцией труда в Волгоградской области (далее – Инспекцией).

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения при осуществлении административной юрисдикции. В частности, ненадлежащее исполнение инспекторами своих обязанностей при производстве по делам об административных правонарушениях в ряде случаев способствовало освобождению работодателей от ответственности за нарушение трудовых прав граждан.

К примеру, 13 января 2014 года Дзержинским районным судом отменено постановление Инспекции о привлечении руководителя МКП «Трест «Дормостстрой» к административной ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Основанием для отмены постановления послужило то, что оно было вынесено в отсутствие должностного лица, не уведомленного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.

В дальнейшем, по вине инспектора директор названного предприятия избежал ответственности в виде дисквалификации при рассмотрении административного производства за повторное нарушение законодательства об оплате труда.

Кроме того, сотрудниками Инспекции не контролировалось исполнение ранее выданных предписаний. Допускались грубейшие нарушения при рассмотрении жалоб граждан, что влекло их обоснованное обращение в органы прокуратуры.

Существенные нарушения требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» выявлены прокуратурой Волгоградской области при планировании Инспекцией контрольной деятельности на 2014 год.

По результатам проверки прокуратурой региона внесено представление в адрес вр.и.о.руководителя Государственной инспекции труда в Волгоградской области с требованиями об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:25 05:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости