Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

23 марта 2020 года Верховный суд Республики Бурятия подтвердил законность требований прокурора о запрете рекреационной деятельности в федеральном заказнике «Фролихинский».

Решение суда об удовлетворении такого иска прокурора вступило в законную силу.

Ранее Северобайкальская межрайонная природоохранная прокуратура рассказывала об итогах проверки о природопользовании в федеральном заказнике «Фролихинский».

Было установлено, что в период 2008-2010 годах Республиканским агентством лесного хозяйства Бурятии в аренду на 49 лет организациям ООО «БайкалХант» и ООО «Лад» под рекреационную деятельность переданы лесные участки в государственном природном заказнике федерального значения «Фролихинский», входящие в Центральную экологическую зону озера Байкал. На арендуемых участках возведены деревянные строения (дома).

Вместе с тем, не каждые участки красивой природы можно осваивать человеку. Для сохранения природного равновесия, чтобы избежать невосполнимого экологического урона отдельные территории запрещено использовать для рекреационных целей. К такой территории и относится заказник «Фролихинский».

Данный заказник образован для сохранения, восстановления и воспроизводства объектов животного мира, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения, сбережения их среды обитания и путей миграции, проведения научных исследований, осуществления экологического мониторинга, просвещения.

Для пресечения незаконной деятельности природоохранный прокурор обратился в суд с соответствующими исками к ООО «Лад» и ООО «БайкалХант», также на юридические лица возложена обязанность освободить лесные участки от возведенных построек. Решениями суда требования прокурора удовлетворены.

ООО «Лад» с судебным актом согласился, а ООО «БайкалХант» подана апелляционная жалоба, по результатам рассмотрения которой Верховным судом Республики Бурятия не установлено оснований для отмены или

изменения решения Северобайкальского городского суда, позиция прокурора о запрете рекреационной деятельности признана законной и обоснованной.

Теперь наступил следующий этап – исполнение решений. Природоохранной прокуратурой будет обеспечен надзор за своевременным и полным устранением нарушений законов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:23 05:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости