Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 февраля 2014 года Прокурор потребовал организовать призыв граждан на военную службу в соответствии с законом

Прокуратурой Качугского района в отделе военного комиссариата Иркутской области по Качугскому району проведена проверка соблюдения требований законодательства о воинской обязанности и военной службе при организации осеннего 2013 года призыва граждан.

Проверкой выявлен ряд нарушений требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, установлены факты ненадлежащего ведения личных учетных карт призывников. В частности, изучением отдельных учетных карт установлено, что в нарушение требований законодательства в них отсутствовали результаты заключения некоторых врачей-специалистов, вносились недостоверные данные о призывниках, отсутствовали их фотографии, согласно установленной форме, копии документов с оригиналами не сверялись и не заверялись.

В рамках проверки прокуратурой в отделе военного комиссариата также проведен анализ практики привлечения граждан к административной ответственности за совершение правонарушений в области воинского учета за 2013 год. Проверкой административных материалов отдела военного комиссариата установлено, что сотрудниками отдела при составлении протоколов об административных правонарушениях, начальником отдела – при вынесении постановлений по делам об административных правонарушениях нарушаются требования действующего административного законодательства, в процессуальных документах не указываются все установленные законом сведения, что может повлечь освобождение виновных лиц от ответственности.

Проверкой отдела военного комиссариата также установлено, что военно-учетная работа отдела не соответствует в полной мере предъявленным требованиям. Так, в рамках осеннего призыва 2013 г. отделом в ОГБУЗ «Качугская ЦРБ», МО МВД России «Качугский», органы ЗАГСа, районный суд и МСЭК направлены запросы о предоставлении до 15 сентября 2013 г. сведений, подлежащих занесению в документы воинского учета. Изучением представленных на запросы информаций установлено, что руководством ОГБУЗ «Качугская ЦРБ» и МО МВД России «Качугский» запрашиваемые сведения представлены в отдел несвоевременно, а именно – с нарушением срока более двух недель, однако контроль своевременного предоставления информации со стороны военного комиссариата отсутствовал.

По результатам проверки осеннего призыва граждан на военную службу 2013 года прокуратурой района внесены 3 представления об устранении нарушений закона с требованием недопущения подобных фактов впредь: в адрес военного комиссара области, руководителей ОГБУЗ «Качугская ЦРБ» и МО МВД России «Качугский».

Меры реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:25 02:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости