Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 февраля 2014 года Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ подтвердила право помощника прокурора, непосредственно участвующего в рассмотрении гражданского дела, приносить и подписывать апелляционное представление

Амурский городской суд отказал в удовлетворении заявления городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц об оспаривании действий администрации Эльбанского городского поселения по выдаче разрешений на переустройство централизованной системы отопления в многоквартирных домах на индивидуальное газовое отопление.

Не согласившись с решением суда, помощником городского прокурора, участвующий в рассмотрении указанного гражданского дела в суд апелляционной инстанции подал апелляционное представление.

Определением судьи Амурского городского суда и апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда апелляционное представление помощника городского прокурора оставлено без движения и предложено представить в суд документ, подтверждающий, что на день подачи апелляционного представления, помощник исполнял обязанности прокурора и имел право на принесение апелляционного представления.

По мнению судов первой и второй инстанций правом принесения и подписания апелляционного представления обладает лишь городской прокурор, обратившийся в суд первой инстанции с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, а не его помощник.

Прокурор края на судебные постановления в Президиум Хабаровского краевого суда принес кассационное представление, по результатам рассмотрения которого отказано в его передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Прокуратурой края инициировано обращение к Генеральному прокурору РФ о принесении кассационного представления в Верховный Суд РФ.

По результатам рассмотрения обращения прокурора края заместителем Генерального прокурора РФ на судебные постановления принесено кассационное представление в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ, которая кассационное представление заместителя Генерального прокурора РФ удовлетворила.

Определения судьи Амурского городского суда, судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда об оставлении без движения апелляционного представления помощника Амурского городского прокурора, отменены. Дело по заявлению Амурского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц об оспаривании действий администрации Эльбанского городского поселения Амурского муниципального района Хабаровского края по выдаче разрешений на переустройство централизованной системы отопления направлено для рассмотрения в суде апелляционной инстанции.

Удовлетворяя кассационное представление прокурора, суд кассационной инстанции признал обоснованными доводы прокурора о том, что суд первой инстанции, предоставив участвующему в деле прокурору процессуальные права стороны в данном споре, признал помощника прокурора лицом, уполномоченным от имени прокурора действовать от его имени со всеми процессуальными правами заявителя, к которым отнесено право принесения и подписания апелляционного представления.

Таким образом, кассационная инстанция Верховного Суда РФ указала на то, что помощник прокурора, непосредственно участвующий в рассмотрении гражданского дела по заявлению прокурора города наряду с прокурором обладает правом принесения апелляционного представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:24 22:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости