Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 февраля 2014 года Прокуратура выявила нарушения законов при проведении ежедневных медицинских осмотров водителей

провела проверку обращения работника открытого акционерного общества «Унечское автотранспортное предприятие» (далее – предприятие) о нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства при проведении ежедневных медицинских осмотров водителей данного предприятия.

Установлено, что на предприятии ежедневно осуществляются предрейсовые медицинские осмотры водителей. В то же время, при их проведении допускаются нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

В соответствии с лицензией от 25 июля 2013 года предприятие имеет право на осуществление медицинской деятельности по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров. Однако им не выполняются отдельные положения СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 года № 58.

К кабинету, в котором осуществляются предрейсовые медицинские осмотры водителей предприятия, не подведено централизованное водоснабжение и канализация. При проведении предрейсовых медицинских осмотров при измерении у водителей концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе прибором «Алкотестер» используются сменные мундштуки к данному прибору. В то же время, их дезинфекция перед применением надлежащим образом не проводится. Выявлены нарушения по обеспечению кабинета предрейсовых медицинских осмотров водителей необходимыми дезинфицирующими средствами и емкостями для проведения дезинфекции и иные нарушения.

По результатам проведенной проверки прокуратура района внесла представление директору ОАО «Унечское АТП» с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Кроме того, в отношении данного руководителя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4. Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений). В отношении старшего инспектора профилактического пункта вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3. Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение санитарных правил и невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

Данные акты прокурорского надзора находятся в стадии рассмотрения.

старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации – В.Ф. Драгина, тел,: 66-19-79)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:21 07:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости