Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 февраля 2014 года Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя г.Барнаула, совершившего несколько вооруженных разбойных нападений из-за проблем с кредитами

Прокуратурой Железнодорожного района г.Барнаула утверждено обвинительное заключение по обвинению местного жителя в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия).

По версии следствия, обвиняемый в январе 2014 г. в продуктовом магазине в г.Барнауле, достал имеющееся при себе газовый пистолет и, наставив его в область головы продавщицы, со словами: «Извините, но у меня нет другого выхода» потребовал передать ему все денежные средства, имеющиеся в кассе магазина. Однако в этот момент в магазин зашли покупатели и обвиняемый, испугавшись, убежал.

Через 15 минут он зашел в находящийся в этом же районе аптечный пункт, где, угрожая тем же пистолетом, потребовал передачи всех денежных средств. Продавец, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала денежные средства в сумме 1500 рублей.

Находившийся неподалеку случайный свидетель заметил, что преступник скрылся на белом автомобиле «Хёндай» без регистрационных знаков. В результате объявленного плана «Перехват» он был задержан.

Допрошенный в качестве подозреваемого гражданин показал, что некоторое время назад стал заниматься бизнесом, связанным с покупкой и последующей перепродажей автомобилей, для чего использовал кредитные средства банков. Однако бизнес не принес желаемую прибыль – некоторые автомобили приходилось продавать за цену, ниже покупной. В связи с этим у него возникла большая кредиторская задолженность – около 800 000 рублей, банки стали требовать уплаты долга, высылать письма, звонить. Он решил, что совершит разбойное нападение на какой-нибудь магазин, где отсутствует охрана и камеры видеонаблюдения, с целью хищения выручки, при этом надеялся похитить около 10-30 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г.Барнаула для рассмотрения по существу.

Согласно уголовному закону, за каждое из совершенных преступлений обвиняемому грозит наказание до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей. При этом в ходе расследования уголовного дела обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, к уголовной ответственности обвиняемый привлекается впервые.

Заместитель прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Сергей Роговой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:20 04:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости