Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 февраля 2014 года Норильчанин лишен свободы за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

13 февраля 2014 года Норильским городским судом постановлен обвинительный приговор в отношении ранее судимого за кражи и мошенничества 32-летнего гражданина за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Утром 10 октября 2013 года по телефону он сообщил в дежурную часть полиции города Норильска о том, что в его квартире на ул. Комсомольской заложено взрывное устройство, и он взорвет себя и заложников.

Для проверки сообщения, обеспечения безопасности был задействован весь комплекс специальных сил и средств. На место происшествия выезжали следственные органы, органы полиции, службы спасения, скорой медицинской и пожарной помощи. Правоохранительные органы вынуждены были отвлекать силы и средства от выполнения текущих задач, тратя бюджетные деньги.

В ходе следствия установлено, что причиной преступления явилось чрезмерное употребление спиртных напитков. Суд признал звонившего виновным по ст. 207 УК РФ по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма и назначил наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Данным преступлением не только был нарушен текущий режим деятельности полиции, но и нормальный ритм жизни людей, что создало определенное эмоциональное напряжение в городе.

Необходимо каждому знать, что последствия совершаемых противоправных действий это не только уголовное наказание, но и материальная ответственность за расходы понесенные службами, которые выезжают по подобным сообщениям.

Обвинение по уголовному делу поддержал представитель прокуратуры г. Норильска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:18 01:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости