Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 февраля 2014 года В Ленинградской области к 20 годам лишения свободы осужден организатор банды, скрывавшийся от правосудия в Канаде

17.02.2014 года Ленинградский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор в отношении Михаила Гордеева, 1966 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание банды), п.п. «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п.п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение оружия), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

Установлено, что осенью 1997 года Гордеев совместно с двумя своими знакомыми с целью нападения на граждан создал на территории Ленинградской области банду.

В ноябре 1997 года он и его сообщники совершили разбойное нападение на пассажирский автобус, следовавший по маршруту г. Тихвин Ленинградской области – г. Москва, и, угрожая оружием, завладели деньгами и ценностями пассажиров на общую сумму 126 804 деноминированных рублей.

Кроме того, в декабре того же года Гордеев совместно с другими участниками банды совершили разбойное нападение на грузовой автомобиль «Вольво», следовавший по маршруту г. Мурманск – г. Брест через территории Волховского и Киришского районов Ленинградской области. При этом Гордеев из огнестрельного оружия совершил убийство одного водителя и покушение на убийство другого.

От органов предварительного следствия Гордеев скрылся, в связи с чем в 1998 году в отношении него заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и объявлен его розыск. В 2013 году Гордеев был задержан на территории Канады и депортирован в Россию.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя и всех обстоятельств по делу назначил Гордееву наказание в виде 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Остальные участники банды в 2001 году были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:17 13:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости