Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 февраля 2014 года В Липецкой области прокуратура обратилась в суд в интересах автовладельцев

Техническое состояние участка подъездной автодороги от федеральной трассы М-4 "Дон" к г. Липецку длительное время вызывало недовольство липецких автовладельцев.

Так, с июля по сентябрь 2013 г. на данном участке пострадали около 500 автомобилей жителей Липецкой и близлежащих областей.

Учитывая общественную значимость указанного вопроса, в разрешение спорной ситуации вмешалась прокуратура области.

Было установлено, что организацию дорожного движения на дороге А-133 подъездная дорога от автодороги М-4 "Дон" к Липецку осуществляет ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Черноземье» Федерального дорожного агентства» (ФКУ «Черноземуправтодор»).

В июне 2013г. для проведения поверхностной обработки асфальтобетонного покрытия дороги ФКУ «Черноземуправтодор» заключило с подрядной организацией, ЗАО "Дороги Черноземья" ДЭП-3, государственный контракт сроком исполнения до 30.08.2013.

В соответствии с Федеральным законом ФЗ №196-ФЗ от 10.12.1995. "О безопасности дорожного движения", ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

В связи с многочисленными жалобами на повреждения автомобилей от разлетающегося в разные стороны щебня по инициативе прокуратуры была проведена строительно-техническая экспертиза, выявившая нарушения требований строительных норм и государственных стандартов при обустройстве асфальтового покрытия дорожного полотна.

В целях защиты прав и законных интересов участников дорожного движения прокурор Липецкого района обратился в суд с требованием обязать подрядную организацию, ЗАО "Дороги Черноземья" ДЭП-3, произвести ремонт дорожного полотна проезжей части подъездной дороги от автомобильной дороги М-4 "Дон" к г. Липецку в соответствии с установленными требованиями, предъявляемыми к техническому состоянию автомобильных дорого общего пользования.

Наряду с этим материалы прокурорской направлены в порядке ст. 37 УПК РФ для организации доследственной проверки в ОМВД России по Липецкому району.

Прокурора области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:16 15:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости