Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 марта 2020 года По требованию Останкинской межрайонной прокуратуры юридическое лицо и его руководитель оштрафованы за нарушение при приеме на работу бывшего государственного служащего

Останкинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения бюджетным учреждением законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

В ходе проверки установлено, что работодателем на основании трудового договора привлечен к трудовой деятельности на должность главного эксперта отдела правовой экспертизы проектного офиса бывший сотрудник УФНС России по г. Москве, должность которого включена в реестр должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденный Указом Президента РФ.

Указанные сведения отражены в трудовой книжке бывшего государственного служащего. Как следует из ответа УФНС России по г. Москве в период работы сотрудником представлялись сведения о доходах, расходах, об имуществе обязательствах имущественного характера. Помимо этого, данные сведения также отражены работником в анкете (резюме).

Вместе с тем в нарушение требований законодательства новым работодателем соответствующее уведомление в УФНС России по г. Москве о трудоустройстве бывшего государственного служащего не направлено.

Останкинский межрайонный прокурор возбудил в отношении учреждения и ответственного должностного лица два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В адрес руководителя учреждения прокурор внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:17 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости