Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 марта 2020 года По результатам проверки прокуратуры в деятельности коммерческой организации устранены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Пресненская межрайонная прокуратура по обращению руководства бюджетного образовательного учреждения провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства ООО «Универсервис», осуществляющего деятельность как предприятие общественного питания в образовательном учреждении.

В ходе проверки установлено, что в холодильном оборудовании при хранении продовольственного сырья и пищевых продуктов не соблюдается правило товарного соседства, в холодильной витрине для временного хранения готовой порционной салатной продукции в момент проверки температура хранения заправленных салатов превышала установленную норму, а также допущено хранение продовольственного сырья без маркировки от производителя. Также выявлено хранение в низкотемпературной холодильной камере просроченной продукции.

Выявленные нарушения в деятельности организации общественного питания создавали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, а также являлись нарушением Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и основных санитарно-гигиенических норм и требований к размещению, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций, условиям хранения и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологическим процессам производства.

Пресненский межрайонный прокурор в адрес руководителя организации внес представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, допущенные нарушения устранены.

В отношении должностного и юридического лиц прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах), ч. 1, 2 ст. 14.43 (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Постановлениями территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Центральном административном округе виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 540 тыс. рублей.

Принятыми мерами прокурорского реагирования нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности организации устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:13 23:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости