Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 марта 2020 года Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя столицы, обвиняемого в небрежном хранении огнестрельного оружия

Солнцевская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 60-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия).

Установлено, что мужчина, являясь на основании разрешения владельцем пистолета марки «STREAMER-2014», относящегося к огнестрельному оружию ограниченного поражения, в нарушении правил хранения огнестрельного оружия, установленных ФЗ «Об оружии», Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», допустил преступную небрежность, оставив пистолет в ящике прикроватной тумбочки, установленной в спальне своей квартиры.

Не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, угрожающих жизни и здоровью третьих лиц, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, мужчина не исключил доступ к оружию лиц, не имеющих права ношения и хранения оружия, создал, таким образом, условия для его использования другим лицом.

12 июня 2019 года его 14-летняя дочь, воспользовавшись свободным доступом, взяла принадлежащий мужчине травматический пистолет и произвела выстрел себе в голову, причинив слепое огнестрельное ранение головы, проникающее в полость черепа и другие телесные повреждения, которые согласно заключению экспертизы расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Несовершеннолетняя осталась жива благодаря своевременно оказанной ей квалифицированной медицинской помощи.

Свою вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью.

Уголовно дело направлено в Солнцевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:13 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости